В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко отметили Всемирный День вышиванки.

17.05.2019 15:30

Ежегодно в третий четверг мая весь мир отмечает Всемирный День вышиванки. Идеей праздника является сохранение украинских ценностей и их популяризация среди молодежи и населения в целом. Праздник не предусматривает обязательных мер, кроме одевания вышиванки. Хотя на протяжении всей истории мероприятия по инициативе студентов, школьников, общественных и культурных деятелей проводятся концерты, конкурсы, вечеринки, ярмарки. Сам же праздник приглашает каждого сознательного гражданина к совершенно простого поступка – одеть вышиванку и в ней пойти на работу или на учебу. Вместе с тем, это имеет глубокий контекст, ведь речь идет о выражении своей национальной и гражданской позиции, культурной образованности и духовном сознании. Как показывает опыт, люди в День вышиванки всегда улыбающиеся, ведь в древней одежде закодировано много символов силы, благополучия, красоты и оберегов.