Интервью с Александром Набокой: презентация книги «Война лепила изумруды»

07.05.2020 14:23

Приближение очередной годовщины Победы над немецкими захватчиками во Второй мировой войне (1939 — 1945) традиционно повышает градус интереса к тем драматическим событиям, которые остаются частью исторической памяти украинского народа. Несмотря на то, что с момента окончания кровавого в истории человечества конфликта прошло уже семьдесят пять лет, процесс их общественного и личного переосмысления продолжается и поныне. В частности, вызывает интерес личный путь ветеранов, несмотря на пребывание в ужасных условиях на грани жизни и смерти, нашли в себе силы существовать дальше: растить детей, учиться, строить дома и заводы, выращивать хлеб. И хотя большинство из них уже покинуло этот мир, их опыт, переданный следующим поколениям, является важным жизненным ориентиром для их потомков. Рассуждения об этой связи ветеранской ,, журавлиной зграиˮ с живыми детьми и внуками солдат Великой войны стали идейной основой издание ,, Война лепила смарагдиˮ, авторами которого стали Старобельский поэт Николай Сычев, известный местный краевед Дмитрий Лукьяненко и доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Украины Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Александр Набока.